|

楼主 |
发表于 2011-12-13 20:58:35
|
显示全部楼层
今天测试了电缆内部介质的损耗角
取一端长度为106cm的同轴电缆(带电源线的视频线),头尾对接,形成一个81pF的电容。测得内芯电阻0.15欧,考虑到趋肤效应,高频电阻按0.27欧计算。屏蔽层电阻0.07欧,合计0.34欧。头尾对接后,相当于两个53cm长度的电容并联,电阻变为原来的1/4,即0.34/4=0.09欧
测量原理:取一个高Q线圈,测得指定频率下的Q值,记做Q1,在主可变上并联被测电容,同频率下重测Q值,记作Q2,那么,被测电容的Q值为Qx =(X / X0)* Q1*Q2 /(Q1 - Q2)
第一频点:f=600kHz
线圈:Q1=772,L=181.7uH
电容:Q2=726,C=81pF
X = 6.28*0.6*181.7 = 685欧
X0 = 1/(6.28*0.6*0.081) = 3276欧
Qx = (X / X0)* Q1*Q2 /(Q1 - Q2)
=(685/3276)*772*726/(772-726)
=2548
Rs = X0/Qx = 3276/2548 = 1.28欧
扣除导线电阻得到介损电阻:R0 = 1.28-0.09=1.19
介质损耗角正切值:D=R0/X0 = 1.19/3276= 0.00036
本次测量误差约10%(假定Q表可变电容的Q值无穷大)
第二频率:f=1000kHz
线圈:Q1=784,L=181.7uH
电容:Q2=656,C=81pF
X = 6.28*181.7 = 1143欧
X0 = 1/(6.28*0.081) = 1996欧
=(1143/1966)*784*657/(784-657)
=2358
Rs = X0/Qx = 1966/2358 = 0.834欧
扣除导线电阻得到介损电阻:R0 = 0.834-0.09=0.744
介质损耗角正切值:D = R0/X0 = 0.744/1966= 0.00038
本次测量误差约5%(假定Q表可变电容的Q值无穷大) |
|