矿石收音机论坛

 找回密码
 加入会员

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
楼主: 老WJ

现在电池贵得离谱

[复制链接]
     
发表于 2024-10-10 19:38:21 | 显示全部楼层
bumk 发表于 2024-10-10 19:30
他超市里的不贵,你仔细看(第一张图,丰蓝1号左边),南孚9V碱性,挂架上写的12元一节。
另,丰蓝1 ...

  言之有理  碳性电池和碱性电池的价格差还是很大的。

评分

2

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2024-10-11 10:08:42 | 显示全部楼层
本帖最后由 MF35_ 于 2024-10-11 10:11 编辑

你这什么超市这么夸张,山姆会员店吗 ,我这里武商、中百9V电池碱性的10元,碳性的5元,南孚和双鹿都是这个价格

如果说只有金霸王卖2倍的价格,那就不奇怪了,这个破牌子我从来不用,什么破电池卖别人两倍的价格,镶钻石了吗?哪怕再好,22块钱能买两块南孚了,南孚再烂两块顶一块怎么也顶的了吧
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

     
发表于 2024-10-11 10:16:20 | 显示全部楼层
本帖最后由 MF35_ 于 2024-10-11 10:17 编辑
jiedamotuo 发表于 2024-10-10 18:01
淘宝南孚9v电池11元,你那实体店要22元也情有可原吧。


不,电池这类东西,超市并不比网上(正品)贵,有时候甚至更便宜,因为超时有“特惠装”,网上没有。比如8节装的,网上就是8节,超市“特惠装”会送2节,但价格和8节装一样(我在同一个超时同一个货架看到8节装和“特惠装”一个价),按单节比网上还便宜。

仔细看了楼主照片,其他品牌价格基本正常,只有金霸王这个牌子价格特别贵,我从来不买这个品牌,哪怕再好,能顶别人两节不?不能的话凭什么卖两倍价?智商税

评分

1

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2024-10-11 10:18:41 | 显示全部楼层
本帖最后由 MF35_ 于 2024-10-11 10:20 编辑
jiedamotuo 发表于 2024-10-10 19:38
言之有理  碳性电池和碱性电池的价格差还是很大的。



按能量密度算价格基本上一样的,一般碱性的容量是碳性的两倍,价格也基本是两倍,所以,买哪种都是一样的,价格都是厂家按照能量密度算好了的,买的没有卖的精,如果碳性和碱性其中一种单位能量密度价格更低,那另一种销量就会降低,消费者也不是都不关心这些

评分

1

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2024-10-11 10:27:48 | 显示全部楼层
去2元店买,2元店便宜,1号电池2元2节,5号电池2元4节。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2024-10-11 10:35:17 | 显示全部楼层
现在什么不贵?不要说玩的东西,你到菜场转一圈看看,随便去买几个普通蔬菜都几十上百难以想象!过去几块钱的普通蔬菜现在都10块钱以上了。。。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2024-10-11 10:38:58 | 显示全部楼层
通货膨胀,人民币又贬值了
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
 楼主| 发表于 2024-10-11 10:39:22 | 显示全部楼层
MF35_ 发表于 2024-10-11 10:16
不,电池这类东西,超市并不比网上(正品)贵,有时候甚至更便宜,因为超时有“特惠装”,网上没有。比 ...

有一次买来用热水器上,真的是贵的也不耐用。好像原来联华买的五元(白象)还好用,后来这店没了,就在别处买了一对南浮15元的结果更不耐用
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2024-10-11 11:01:29 | 显示全部楼层
wayne898 发表于 2024-10-11 10:35
现在什么不贵?不要说玩的东西,你到菜场转一圈看看,随便去买几个普通蔬菜都几十上百难以想象!过去几块钱 ...


前两天买了点儿菠菜,8块一斤,平菇9块一斤,就离谱,这两样算是普通的不能再普通的蔬菜了

评分

1

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2024-10-11 11:12:13 | 显示全部楼层
MF35_ 发表于 2024-10-11 11:01
前两天买了点儿菠菜,8块一斤,平菇9块一斤,就离谱,这两样算是普通的不能再普通的蔬菜了

你这已经算是便宜了,在我这里最少10块以上了。。昨天买的菠菜12一斤,平菇13块,这就是普通老百姓的生活,当官的不会去菜场买菜的,当然不关心这些。。。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2024-10-11 11:16:56 | 显示全部楼层
wayne898 发表于 2024-10-11 11:12
你这已经算是便宜了,在我这里最少10块以上了。。昨天买的菠菜12一斤,平菇13块,这就是普通老百姓的生活 ...

最近是涨的厉害,以前这些常见蔬菜最多5块钱
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2024-10-11 11:19:29 | 显示全部楼层
MF35_ 发表于 2024-10-11 11:16
最近是涨的厉害,以前这些常见蔬菜最多5块钱

是的,甚至更便宜,不知道什么原因,既然经济不好为什么东西反而还涨价?
这个很大型超市都关门了,感觉很萧条。。。

评分

1

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2024-10-11 11:39:40 | 显示全部楼层
wayne898 发表于 2024-10-11 11:19
是的,甚至更便宜,不知道什么原因,既然经济不好为什么东西反而还涨价?
这个很大型超市都关门了,感觉 ...

可能蔬菜受灾减产了,我们这还不算涝都有农户种植的大姜涝死了,减产就会有人囤积,明年姜价肯定要起飞。

但是别的东西真的便宜,玉米收购价格不到1元一斤,花生米不到4元一斤,上次玉米这么便宜还是2020年以前,搞不懂为什么价格这么低

评分

1

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2024-10-11 12:11:45 | 显示全部楼层
本帖最后由 bumk 于 2024-10-11 12:16 编辑
MF35_ 发表于 2024-10-11 10:18
按能量密度算价格基本上一样的,一般碱性的容量是碳性的两倍,价格也基本是两倍,所以,买哪种都是一 ...



实际上,现在的能量密度差距,能有4~8倍,请看一组5号的测试数据:
Screenshot 2024-10-11 at 12.01.39.jpg
Screenshot 2024-10-11 at 12.03.41.jpg
Screenshot 2024-10-11 at 12.14.34.jpg


表里的价格是当地价格,根据评论区反馈,各地价格,尤其南孚,差距较大,不用纠结。
小米粉红京东大红,指的都是10节盒装彩虹电池(小米彩虹和京东京造)。

至于金霸王,本来就是智商税,这没问题。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2024-10-11 12:36:22 | 显示全部楼层
yjmwxwx 发表于 2024-10-11 11:39
可能蔬菜受灾减产了,我们这还不算涝都有农户种植的大姜涝死了,减产就会有人囤积,明年姜价肯定要起飞。 ...

我觉得经济不好,商家为了降低损失故意抬价了。
前面一位坛友在湖北离我这里很远也讲价格贵了,可见就是不是受灾的问题了可能就是我分析的原因,但可能也有其他问题,总之现在的老百姓日子不好过了。。。

评分

2

查看全部评分

回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入会员

本版积分规则

小黑屋|手机版|矿石收音机 ( 蒙ICP备05000029号-1 )

蒙公网安备 15040402000005号

GMT+8, 2025-5-7 13:34

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2023 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表