矿石收音机论坛

 找回密码
 加入会员

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 1153|回复: 12

买的没有卖的精

[复制链接]
     
发表于 2024-10-5 08:30:56 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 无悔君 于 2024-10-5 08:48 编辑

      父亲喜欢吃小时候老家那种风味的酱豆,我几年前从一个小早市淘到一家,很对父亲的口味。
      这些年一直买这家的(从开始的六元一斤渐渐涨到八元、十元),包括有时弟弟和孩子回来,也让他们带些回去。
      摊主是一个七十年代混事的学哥,每次买他的酱豆总很客气,称完以后非得再给添一点。
      弟弟明天要回去了,我早上又买了二斤酱豆让他带走。
      学哥仍旧是称完以后又给舀了一勺子。
      当他准备再加第二勺时我忙拦了下来,匆匆夺过袋子没让他添,俺不想占人家便宜。
      回到家弟媳说昨天已买了一点,她买的是九块钱二斤。
      我说她没我买的好,而且我这二十块钱不止二斤,人家又给我加了一勺。
      我买东西几乎没复过秤,这次认真了一下。
      我把酱豆放到电子秤上一称,0.92公斤!

      

      

     

     

评分

4

查看全部评分

     
发表于 2024-10-5 11:12:45 | 显示全部楼层
  无奸不商,无商不奸。

评分

1

查看全部评分

回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

     
发表于 2024-10-5 08:52:05 | 显示全部楼层
哈哈,你拦下了本该属于你的那一勺

评分

1

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

     
 楼主| 发表于 2024-10-5 09:00:51 | 显示全部楼层
twsg 发表于 2024-10-5 08:52
哈哈,你拦下了本该属于你的那一勺


是的!不拦差不多能够秤。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2024-10-5 09:04:45 | 显示全部楼层
南京人说,鬼捡熟的迷。

评分

1

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2024-10-5 09:21:22 | 显示全部楼层
无商不奸,。

评分

1

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2024-10-5 10:43:28 | 显示全部楼层
奸商奸商,无奸不商

评分

1

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2024-10-5 10:45:24 | 显示全部楼层
楼主这个标题完整的说就是:从南京到北京,买的没有卖的精

评分

1

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2024-10-16 14:01:13 | 显示全部楼层
最近我在旧货市场买啦一个ied60瓦,三十元,商贩说:你到五金店60瓦要六十元,那你给我试一下,他打开异变器,显示230伏,我没在意,付钱。回家我装在地下室DIY工作间,六十瓦个不小,不太亮,和他试的时候差别很大,我明白啦他高电压的结果,买啦一个沾光吃亏的教训

评分

1

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2024-10-16 14:12:44 | 显示全部楼层
躺骑 发表于 2024-10-16 14:01
最近我在旧货市场买啦一个ied60瓦,三十元,商贩说:你到五金店60瓦要六十元,那你给我试一下,他打开异变 ...

异变器是什么东东?

LED灯不是要用恒流源试吗?

评分

1

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2024-10-16 14:19:23 | 显示全部楼层
躺骑 发表于 2024-10-16 14:01
最近我在旧货市场买啦一个ied60瓦,三十元,商贩说:你到五金店60瓦要六十元,那你给我试一下,他打开异变 ...

那说明这个灯的质量堪忧
正常情况下          LED灯有驱动电路   电源电压波动+-20%不会影响亮度
即使是普通阻容降压的  也不会差10v 就反应出来

灯具  炊具 洗浴  这种还是买正规品牌的  
杂牌 设计不合理的   很容易漏电伤人或引起事故

评分

1

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2024-10-16 15:07:07 | 显示全部楼层
这位学哥杀熟也狠了点,有点“大伪若诚”了“缺德不冒烟”境界。他卖的东东品质值堪忧,建议W君“拉黑”。

评分

1

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2024-10-16 15:22:04 | 显示全部楼层
你弟媳买的是9元二斤,合4.5元一斤,你买的是10元一斤。杀熟狠了一点。

评分

1

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入会员

本版积分规则

小黑屋|手机版|矿石收音机 ( 蒙ICP备05000029号-1 )

蒙公网安备 15040402000005号

GMT+8, 2025-5-1 02:50

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2023 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表