矿石收音机论坛

 找回密码
 加入会员

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 595|回复: 7

六月莲花八月藕,最是江南好味道

[复制链接]
发表于 2024-8-22 11:15:37 | 显示全部楼层 |阅读模式
今天鲜藕价格8块1斤,买了一节11块

5.jpg



6.jpg

评分

2

查看全部评分

     
发表于 2024-8-22 11:30:56 | 显示全部楼层
请问这个藕是几个孔的呢?
回复 支持 0 反对 1

使用道具 举报

     
发表于 2024-8-22 11:26:30 | 显示全部楼层
我们这儿六块,昨天买的小藕头八块。http://www.crystalradio.cn/forum ... ;page=1#pid26303159

评分

1

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2024-8-22 11:57:34 | 显示全部楼层
无悔君 发表于 2024-8-22 11:26
我们这儿六块,昨天买的小藕头八块。http://www.crystalradio.cn/forum.php?mod=viewthread&tid=2152029&pa ...

六块的也有,卖相不好,皮有黑色的

评分

1

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2024-8-22 11:59:21 | 显示全部楼层
frank171 发表于 2024-8-22 11:30
请问这个藕是几个孔的呢?

这个倒是没注意啊,,,难道几个孔有讲究?
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2024-8-22 14:18:25 | 显示全部楼层
莲藕分七孔与九孔。
七孔藕外皮呈黄褐色,也叫红花藕,短而粗,生吃入口苦涩;
九孔藕则为银白色,又叫白花藕,光滑细长,生藕吃起来脆嫩香甜。
七孔藕淀粉含量较高,水分少,口感软糯适合煲汤;
九孔藕水分含量高,爽脆多汁,适合凉拌或清炒。


内容来自于百度
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2024-8-22 14:28:02 | 显示全部楼层
我们这目前最贵的4元/斤,差点的3.5元和3元的也有
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2024-8-22 20:23:24 | 显示全部楼层
我这儿也是4、5元一斤,也有“七孔松,九孔爽”的传说,但我每次买不能应验那说法。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入会员

本版积分规则

小黑屋|手机版|矿石收音机 ( 蒙ICP备05000029号-1 )

蒙公网安备 15040402000005号

GMT+8, 2025-4-30 19:51

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2023 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表