矿石收音机论坛

 找回密码
 加入会员

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
楼主: 010

家用榨油机怎么选,选自动的还是半自动的

[复制链接]
发表于 2024-7-14 01:38:55 | 显示全部楼层
发个网易跟帖吧。
网易跟帖.jpg
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2024-7-14 01:49:44 | 显示全部楼层
没有对比就没有伤害。
影视和视频.jpg

评分

1

查看全部评分

回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

     
发表于 2024-7-14 08:49:01 来自手机 | 显示全部楼层
楼主这种想法似乎“事出有因”,难道见到马路上发生交通事故之后就不坐车,看到有人走路崴脚之后还不走路了?今天怕菜市场的桶装食用油会出问题就想买家用榨油机自己榨油吃,难道怕自来水出问题还找钻井队在家里打口井?
自己榨油用什么原料,每种原料出油率是多少,换算成成本每斤油多少钱,榨油的副产品如何利用?家用榨油机本就是一种伪需求,你想着自己买榨油原料自己榨的油新鲜、然而没想到花生等油料作物会被黄曲霉等有害霉菌污染,原料自带黄曲霉毒素?商品食用油用科技手段把可能出现在食用油里的某些有害物质去除掉了。微型化的榨油设备很难达到工业化大型榨油机的压强,出油率必然不及大型设备,而且,冷榨和热榨出油率、油的品质都完全不一样,用家用榨油机自己榨油,花生买回来需要不需要去皮,需要不需要上锅炒,炒到什么火候榨油合适?
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

     
发表于 2024-7-14 09:06:51 来自手机 | 显示全部楼层
mjzz123 发表于 2024-7-13 15:40
把花生好好挑挑,自己榨安全又合算,何乐而不为,给逼得没辙了

自己榨油合算怎么说的?如你自己种花生,让榨油坊给加工花生油,人家用那种大的榨油机能保证出油率,榨油的副产品——花生饼还可以当饲料卖掉,那样肯定比买桶装花生油划算。但是你自己榨油,家用榨油机要不要花钱买,从菜市场买花生回来是手动剥壳还是买个配套的剥壳机,这些机器占不占地方?炒花生豆要不要烧燃气?榨一斤花生油需要二斤半花生豆,剥一斤花生豆需要一斤四两花生,那么,一斤花生油至少需要三斤半带壳花生,这是按工业榨油机的出油率算,家用榨油机还出不了这么多,再加上榨油的电费和炒花生豆的燃气费,划算就见鬼了。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

     
发表于 2024-7-14 09:14:45 来自手机 | 显示全部楼层
买中粮的吧。国企的总还是有点底线的。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2024-7-14 12:34:49 | 显示全部楼层
各位老师的讨论我不参与。不过突然我想起一件事,是妈妈跟我说的:
很多年前,我们这里的菜市场边曾经有一家专门为顾客榨油的门店。虽然顾客看着现场榨油并取走,但实际店里的机器上做了手脚,装油口出来的油是店里买回来的劣质油,顾客的油流到后面去了。这家店凌晨的时候就会有车停在门口卸油下车。后来被人起疑了,白天当场被人拆穿鬼把戏。这店就结业了。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

     
发表于 2024-7-14 12:36:51 | 显示全部楼层
冰岛 发表于 2024-7-14 09:06
自己榨油合算怎么说的?如你自己种花生,让榨油坊给加工花生油,人家用那种大的榨油机能保证出油率,榨油 ...

山东那边自扎花生油的多了去了,不合算谁干,不抬杠 ,打住,
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2024-7-15 12:12:27 来自手机 | 显示全部楼层
自家的黄曲霉素很可能超标
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

     
发表于 2024-7-15 12:23:07 | 显示全部楼层
前天试了一款家用榨油机,全自动的,8元的花生,出了4两5的油
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

     
发表于 2024-7-15 12:31:57 | 显示全部楼层
番茄炒蛋 发表于 2024-7-13 13:32
现在自家榨油的多起来了。
金龙鱼挨千刀,靠不住。
油罐车装完化学品液体都不洗罐子直接再拉食用油。

油罐车装完化学品液体都不洗罐子直接再拉食用油。



装完化学品液体的油罐车即使洗了罐子,也绝对不能装食用油,装食用油必须专罐专用,除了食用油其它任何东西都不能拉运!这根本就不是清洗不清洗的事情。

这么简单的一个问题,为啥大多数国人不懂,是真不懂道理还是不懂逻辑,我感到很悲怆,也很吃惊,我们这个族群怎么会走到今天这个地步(在智商上)?

评分

1

查看全部评分

回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

     
发表于 2024-7-15 12:40:12 | 显示全部楼层
经典nn 发表于 2024-7-15 12:23
前天试了一款家用榨油机,全自动的,8元的花生,出了4两5的油

真不错,,,,,
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2024-7-15 13:04:29 | 显示全部楼层
自己榨油并且花生油吃估计很快患肝癌挂掉了,而工业榨油新工艺能彻底除掉花生中致癌物质,就算是油脂运输混装顶哪怕是垃粪便的罐车拉运顶多含一些让人恶心物质但不至于致癌。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2024-7-15 13:29:25 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2024-7-15 13:56:17 | 显示全部楼层
冰岛 发表于 2024-7-14 09:06
自己榨油合算怎么说的?如你自己种花生,让榨油坊给加工花生油,人家用那种大的榨油机能保证出油率,榨油 ...

自己种花生也不敢说安全,谁知道那块土地有没有受到污染。
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2024-7-15 14:09:36 | 显示全部楼层
没有被曝光的也不一定就安全,总不能所有东西都自已做吧。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入会员

本版积分规则

小黑屋|手机版|矿石收音机 ( 蒙ICP备05000029号-1 )

蒙公网安备 15040402000005号

GMT+8, 2025-5-12 08:00

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2023 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表