矿石收音机论坛

 找回密码
 加入会员

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
楼主: 刘老根

今年的柿子太多,大街上2块钱一斤 。

[复制链接]
     
 楼主| 发表于 2023-10-21 14:20:14 | 显示全部楼层
守望沙滩 发表于 2023-10-21 14:11
喜欢吃大个的柿子,甜而不涩

吃法很多,合在面粉里面,炸脆片非常美 。陕西话:美咋咧,了滴太 。

评分

1

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2023-10-21 16:37:44 | 显示全部楼层
那些年因为常在秋天去延安出差,所以对陕西柿子和大枣的印象特别深刻,柿子很甜很甜。

评分

1

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2023-10-21 16:55:41 | 显示全部楼层
村长对柿子研究不少,佩服。俺所知道的是南北方柿子品种甚多,较有名的如山东柿子和广西某地的柿子,说来各品种各有特点,口感随季节和采摘后处理有关。只愿如民间所谓“柿柿”如意、万“柿”大吉、好“柿”成双...。

评分

1

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2023-10-21 16:59:11 来自手机 | 显示全部楼层
柿子 柿饼都喜欢

评分

1

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2023-10-21 17:16:00 | 显示全部楼层
我这边的柿子价格太贵了,本地的柿饼要100多一斤

评分

1

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2023-10-21 17:33:11 | 显示全部楼层
本帖最后由 002 于 2023-10-21 17:36 编辑

   我今天刚买的。软的,硬的都是2元一斤。大柿子是用水泡过的,脱涩后很甜。小的水晶柿子是放软的,吸着吃
1697880172615.jpg
1697880392427.jpg

评分

1

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2023-10-21 18:15:42 | 显示全部楼层
10块一兜8斤多,现在的柿子不好吃

评分

1

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2023-10-21 18:30:17 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2023-10-21 19:10:46 | 显示全部楼层
刘老根 发表于 2023-10-21 11:18
陈忠实  关中柿子

关中盛产柿子,尤以骊山为代表的临潼的火晶柿子最负盛名。一种名果的品质,决定于水土 ...

我像的柿子树与你最后图是一样的品种。这棵树一般年份能采到200斤左右。被鳥吃掉的不算。最差也有一百多斤。但是近年来我却不敢多吃了!因为有胆结石。一公分半左右大小。但是从未痛过。另外大部份是送送亲朋好友。自己家最多吃上二十斤到三十斤的样子。柿子要等到黄透了才摘最好。一般我将它放在塑料桶里上面盖上纸板。温度在二十五六度左右五六天就熟了了。又红又甜。不过看年份,有时会有毛虫。有的年份又没有。就像去年就没有虫害。今年却有。所以打了一次药水解决了问题。

评分

2

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2023-10-21 19:47:12 | 显示全部楼层
刘老根 发表于 2023-10-21 11:18
陈忠实  关中柿子

关中盛产柿子,尤以骊山为代表的临潼的火晶柿子最负盛名。一种名果的品质,决定于水土 ...

临潼火晶柿子很出名,但是也卖不了好价钱,柿子熟了很软,不利于长途运输,现在网上出售的都是不熟的。由于价钱低,摘柿子卖柿子都要花费功夫,所以很多农民就不去采摘,任由其在树上挂着,所以才有楼主那美丽的图片。

评分

1

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2023-10-21 21:43:53 | 显示全部楼层
我在北京农村集市上购买的柿子每袋10斤8元,要两代15元,三代20元

评分

2

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2023-10-21 22:22:39 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
 楼主| 发表于 2023-10-21 22:48:49 | 显示全部楼层
七林哥哥 发表于 2023-10-21 16:37
那些年因为常在秋天去延安出差,所以对陕西柿子和大枣的印象特别深刻,柿子很甜很甜。

此生最大的失误之一就是回老家【河北】,思念怀念西部,特别是川陕晋 ,,,



回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2023-10-22 09:31:23 | 显示全部楼层
zhudong 发表于 2023-10-21 17:16
我这边的柿子价格太贵了,本地的柿饼要100多一斤

在哪里啊,我们本地也不产柿子,网购柿饼不到十元一斤
回复 支持 反对

使用道具 举报

     
发表于 2023-10-23 08:22:53 | 显示全部楼层
我老家的柿子很多都是树形高达的,基本都没人采摘了,基本是群鸟的食物

评分

1

查看全部评分

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 加入会员

本版积分规则

小黑屋|手机版|矿石收音机 ( 蒙ICP备05000029号-1 )

蒙公网安备 15040402000005号

GMT+8, 2025-5-5 05:24

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2023 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表