|
1、增益的测量
测得天线阵比一根天线增益高出9.4dB
测量方法:搭建一个场管高放电路,“分贝计”采用AD8307配合数字万用表,(见电路图)接收本地强台639KHz,测得三根天线阵为信号强度610mV,一根磁棒为360mV。
计算毫伏与分贝的转化,转化系数是采用数字示波器配合信号发生器确定的,AD8307输出350mV时输入为1mV(0dBm)输入10mV时输出880mV,800-350=530 10mV和1mV相差20dB,530/20=26.5,即每增加26.5mV增加1分贝
天线阵信号强度(610-350)/26.5=9.811dB
一根天线信号强度 (360-350)/26.5=0.377 dB
9.811-0.377=9.432dB 即增益高出9.43 dB
2、有载Q值测量
天线阵Q=157 一根天线 Q=175.7
测量方法:利用扫频仪扫出幅频曲线,利用Q=f/B算出。(扫频图像见天线阵图1一根磁棒图2)图像中每小格1.28KHz,
天线阵下降0.7倍时通频带4.7×1.28=6.01
一根天线下降0.7倍时通频带4.2×1.28=5.376
中心频率f=945KHz
天线阵Q=945/6.01=157
一根天线Q=945/5.376=175.7
天线阵与一根天线损耗比 175.7/157=1.119倍
3、利用损耗比计算天线阵增益
三根天线线圈串联比一根天线匝数增减根号3倍,即1.732倍。三根比一根吸收功率比大三倍,根据吸收功率等于消耗功率,有P=I的平方×R
三根比一根有 (设三根磁棒中电流为I3,一根磁棒电流为I1)
3/1=I3平方×1.119R/I1平方×R
解得I3/I1=根号2.68=1.637倍 即每匝电压比一根磁棒增加1.637倍
总增益比等于一匝电压比乘以匝数比,为1.637×1.732=2.835倍
查表得 9dB=2.818 10dB=3.162
增益比为9点几分贝,与测得数据吻合。
4、三根磁棒天线阵与一根磁棒损耗相关影响因数探讨,三根磁棒线圈匝数增加根号3倍,即1.732倍,负载等分布损耗为1倍,暂不考虑磁棒铁损,平均损耗为(1.732+1)/2=1.366 根据用Q值比得到的损耗比为1.119.看来天线阵铁损比一根磁棒小,猜测既然三根磁棒线圈匝数增加1.732倍,可能铁损会减小1.732倍,1/1.732=0.5774,求损耗平均数 (0.5774+1.732+1)/3=1.103,三根磁棒线圈之外的引线也比单根磁棒长一些,所以损耗要比1.109多一点,1.103与1.119已经非常接近。
|
评分
-
15
查看全部评分
-
|