躺骑
发表于 2024-3-18 15:12:12
本帖最后由 躺骑 于 2024-3-18 15:14 编辑
麻盐,好像不是芝麻粉碎,是花生制品吧
无悔君
发表于 2024-3-18 15:16:39
躺骑 发表于 2024-3-18 15:12
麻盐,好像不是芝麻粉碎,是花生制品吧
芝麻盐在我们皖北又称麻盐:
躺骑
发表于 2024-3-18 15:27:01
无悔君 发表于 2024-3-18 15:16
芝麻盐在我们皖北又称麻盐:
谢谢科普,现实需要芝麻盐的地方,往往商家用焦花生粉碎代替啦,成本低啊:lol
无悔君
发表于 2024-3-18 15:30:26
躺骑 发表于 2024-3-18 15:27
谢谢科普,现实需要芝麻盐的地方,往往商家用焦花生粉碎代替啦,成本低啊
这个是我早上自已加工的,芝麻炒熟后加盐用蒜窝子捣碎。:handshake :handshake
xiaodeng
发表于 2024-3-18 15:52:17
芦笋是用水焯一下,然后弄点酱油汁子淋上去吃吗?感觉这东西炒着不好吃
q175618
发表于 2024-3-18 16:02:06
吃的真讲究;P
无悔君
发表于 2024-3-18 16:09:44
xiaodeng 发表于 2024-3-18 15:52
芦笋是用水焯一下,然后弄点酱油汁子淋上去吃吗?感觉这东西炒着不好吃
汆水后油泼、蚝油、豆豉、蒜蓉、剁椒、麻盐、、、、、、
ntzzf
发表于 2024-3-18 16:29:14
入口吃之前摆盘和餐具选择,很大程度决定了食欲:lol
hmx
发表于 2024-3-18 16:32:38
一直想买个这个吃,又怕做不好。
好像看到有人卖10元3把,估计比楼主这个分量多一些。
无悔君
发表于 2024-3-18 16:39:25
hmx 发表于 2024-3-18 16:32
一直想买个这个吃,又怕做不好。
好像看到有人卖10元3把,估计比楼主这个分量多一些。
我前几天买十三元一斤http://www.crystalradio.cn/forum.php?mod=viewthread&tid=2123979&extra=。
这个是妹夫昨天买的,十五元一斤。
别问是谁
发表于 2024-3-18 16:48:58
hmx 发表于 2024-3-18 16:32
一直想买个这个吃,又怕做不好。
好像看到有人卖10元3把,估计比楼主这个分量多一些。
这个简单,沸水里煮3分钟捞出后摆盘,淋上蚝油等喜欢的调味品,再泼上一小勺沸油就可以了。
吃后2小时的小便气味有点像进了动物园宿舍;P :lol
kehua
发表于 2024-3-18 17:09:48
高手这是怎么做得?好喜欢吃芦笋,准备自己来种。
郭晓
发表于 2024-3-18 17:38:44
今天就一个菜?
无悔君
发表于 2024-3-18 17:45:43
郭晓 发表于 2024-3-18 17:38
今天就一个菜?
三人五个菜,另几个品相不好,没谝。:L ;P
一介书生
发表于 2024-3-18 18:13:49
工艺品 ;P